Comment manger pour 10 euros par semaine ?

Vous cherchez un moyen de réduire vos coûts alimentaires et de garder une partie de cet argent dans votre poche ?
Essayez le plan repas pour deux pour moins de 30 euros !
A lire en complément : Les hébergements familiaux incontournables en Bretagne
Voici une image avec notre article.
En le stockant (ou tout autre article) sur l’un de vos tableaux Pinterest, cela nous aide beaucoup à écrire des articles (vraiment beaucoup 😊). Merci beaucoup 💟💟💟
Lire également : Signification de Cataleya : origines et mystères du prénom décryptés
Combien de fois avez-vous déjà vécu cette situation quand vous cherchez quelque chose à manger dans le réfrigérateur, mais rien que vous pouvez voir ne semble appétissant pour vous ?
Malheureusement, vous n’avez pas pris le temps de planifier un repas cette semaine, alors regardez en arrière sur la nourriture à emporter, qui vous coûtera entre 20 et 30 euros !
C’ est un Solution d’urgence dans une maison, mais elle peut réduire le budget alimentaire. La planification alimentaire est un excellent moyen de réduire les dépenses de votre budget.
Les voyages au restaurant sont l’une des dépenses qui font la plus grande différence dans la part du budget consacré à la nourriture. Bien sûr, si vous aimez manger au restaurant, il sera impossible de s’en passer définitivement, mais vous pouvez toujours faire des efforts pour réduire la fréquence.
Planification des repas La planification alimentaire non seulement vous fait gagner du temps, mais aussi vous évite le stress du moment fatidique, si vous vous demandez ce que vous allez cuisiner !
L’ objectif est également d’éviter d’aller en arrière vers les magasins sans s’arrêter en utilisant les produits disponibles et que vous avez déjà achetés en amont.
Avantages
:
- Gain du temps car aucun achat supplémentaire doivent être faites.
- Gagnez de l’argent, parce que cuisiner à la maison vous coûtera de moins en moins.
- Gagnez du sang-froid, car vous n’avez plus besoin de souligner l’idée de ne pas savoir quoi préparer.
Planifier des repas n’est pas aussi difficile que vous l’imaginez. Il suffit d’écrire un plan et de le suivre. Si vous n’êtes pas une personne très organisée ou ne voulez pas planifier les choses, vous pouvez trouver des plans de repas déjà préparés sur Internet.
Quoi qu’il en soit, vous pouvez profiter de ce plan de repas pour deux, qui est très facile à suivre.
Nous avons essayé de veiller à ce que la facture d’une semaine de repas comprenant le petit déjeuner, le déjeuner et le dîner ne dépasse pas 30€.
Menu hebdomadaire pour deux moins de 30€
Plan de l'article
Lundi
- Petits déjeuners : farine d’avoine
- Déjeuner : panc
- Dîner : nouilles au thon
Mardi
- Petit déjeuner : farine d’avoine
- Déjeuner : restes de nouilles de thon
- Dîner : salade d’oeufs et de la soupe
Mercredi
- Petit déjeuner : Oeufs
- Déjeuner : sandwich au thon
- Dîner : burritos aux haricots
Jeudi
- Petit déjeuner : farine d’avoine
- déjeuner : crêpes
- Dîner : quesadillas avec des haricots blancs
Vendredi
- Petit déjeuner : Oeufs
- Déjeuner : Sandwich à la dinde
- Dîner : fromage et soupe
samedi
- Petit déjeuner : farine d’avoine
- Déjeuner : Sandwich à la dinde
- Dîner : poulet et riz
Dimanche
- Petit déjeuner : farine d’avoine
- Déjeuner : Sandwich à la dinde
- Dîner — Quesadilla au poulet
Liste des produits produits laitiers
- Plâtre aux moines = 2,59€
- Emmental râpé = 1,44€
- 12 oeufs = 1,77€
aliments en conserve
- farine d’avoine = 1,09€
- Crêpes = 1,62€
- Soupe aux champignons = 0,59€
- Soupe de légumes = 0,59€
- 2 boîtes de thon = 1,80€
- nouilles = 0,51€
- Haricots rouges = 0,55€
- Haricots blancs = 0,60€
- riz = 0,94€
- Mayonnaise = 1,57€
viande
- poulet = 5,72€
- Tranches de dinde = 2,45€
Pain
- 8 tortillas = 2,60€
- Pain de campagne = 2,70€
Total = 29,13€
Comme vous pouvez le voir, ce menu n’a pas dépassé notre ensemble limité de 30€ ! N’oubliez pas qu’il existe d’autres façons d’économiser de l’argent sur vos dépenses alimentaires, y compris des applications mobiles et des coupons que vous imprimez en ligne peut.
Encore une fois, les repas proposés pour ce menu ne sont pas gravés dans le marbre. Vous pouvez faire vos achats en vous adaptant à une cuisine adaptée à votre culture, à votre origine, à votre région ou simplement à vos plats préférés !